Gare, risultati e altre notizie

Domenica 23 Novembre 2014

Campestre Corri per il verde/UISP

Tor Tre Teste (Roma)

Categoria Cadetti Maschile

27 Emiliano Garlaschelli totale 32 partecipanti

Categoria Cadetti Femminile

21 Rekik Ferri totale 24 partecipanti

Categoria Ragazzi Maschile

13 Luca Spizzichino totale 56 partecipanti
28 Alessandro Liccardi totale 56 partecipanti
40 Tarek Moretti totale 56 partecipanti

Categoria Esordienti A Maschile

29 Edoardo Buzi totale 44 partecipanti
37 Matteo Cecconello totale 44 partecipanti

Categoria Esordienti A Femminile

60 Giorgia Gisotti totale 65 partecipanti
61 Giulia Lucarelli totale 65 partecipanti
64 Aurora Canu totale 65 partecipanti

Categoria Esordienti B Maschile

19 Alexander Harvey totale 46 partecipanti

Categoria Esordienti B Femminile

30 Giulia Di Prima totale 60 partecipanti
51 Maddalena Tarantola totale 60 partecipanti
55 Chiara Cecconello totale 60 partecipanti
57 Lucrezia Scorza totale 60 partecipanti
60 Angelica Gallo totale 60 partecipanti

Categoria Esordienti C Maschile

3 Pietro Villa totale 60 partecipanti
13 Andrea Penna totale 60 partecipanti

Classifica complessiva dei Campionati Italiani 2014 di Marcia Master

Sesto posto per l'A.S.D. Kronos Roma

nella categoria Uomini senior

Domenica 19 Ottobre 2014

Campionato italiano Master 2014

Grottammare (AP)

categoria SM40 Paulini Luigi 1° classificato
categoria SM55 Petrungaro Rosario 3° classificato
categoria SM70 Messina Franco 1° classificato

2 posto nella classifica assoluta a squadre del Trofeo Orlini

Sabato 18 Ottobre 2014

Race for Survival (Save the Children)

Piazza del Popolo - Roma

Staffetta 4x1 Maschile

Staffetta 4x1 Maschile - Finali

Staffetta 4x1 Femminile

Sabato 11 Ottobre 2014

Campionato provinciale Ragazzi

Stadio della Farnesina - Roma

60m

1 7'85 Bisegna Claudio 2001 RM071 A.S. Kronos Roma
2 8'35 Cirianni Ivan 2001 RM218 Esercito Sport & Giovani
3 8'48 Simonelli Lorenzo 2002 RM218 Esercito Sport & Giovani
4 8'52 De Santis Marco 2001 RM099 P.P. Roma 6 Villa Gordiani
5 8'61 Ascani Virginio 2002 RM218 Esercito Sport & Giovani
5 8'61 Grifone Pietro 2001 RM027 Lib. Roma XV Circ.ne
7 8'64 Monti Lorenzo 2001 RM218 Esercito Sport & Giovani
8 9'17 D'Angelo Sergio 2001 RM243 Sportrace
9 9'38 Spizzichino Luca 2002 RM071 A.S. Kronos Roma
10 9'52 Mucciarelli Vittorio 2001 RM099 P.P. Roma 6 Villa Gordiani
11 9'59 Rossi Agostino 2001 RM106 Giovanni Scavo 2000 Atl.
12 9'74 Tornatora Simone 2002 RM068 Tirreno Atletica Civitavecchia
13 10'04 Taviani Sebastiano 2002 RM106 Giovanni Scavo 2000 Atl.

Salto in lungo

1 m. 5,31 (5,28 - 5.31 - 5.24) Bisegna Claudio 2001 RM071 A.S. Kronos Roma
2 m. 4,47 (4,47 - 4.16 - 4.20) De Santis Marco 2001 RM099 P.P. Roma 6 Villa Gordiani
3 m. 4,09 (4,09 - 3.80 - 4.00) Spizzichino Luca 2002 RM071 A.S. Kronos Roma

Sabato 20 Settembre 2014

Pomeriggio di atletica 2014

Pistino Prato delle Valli (Conca d'Oro) - Roma

Categoria anni 1998-2001 Maschile

Categoria anni 2000-2003 Femminile

Categoria anni 2002-2003 Maschile

Categoria anni 2004-2006 Femminile

Categoria anni 2004-2006 Maschile

Categoria anni 2007-2009 Femminile

Categoria anni 2007-2009 Maschile

Staffetta mista

Venerdi 4 Luglio 2014

Campionati italiani Master 2014

Campo Comunale di atletica leggera - Modena

Categoria SF35 2 29'38'64 Zucconi Tatiana 1977
Categoria SF40 2 26'49'78 Aurizzi Melania 1970
Categoria SF50 2 30'04'20 Ciantar Lequio Dominiqu 1961
Categoria SF55 1 29'01'63 Ricciutelli Daniela 1956 Campionessa italiana
Categoria SM40 1 24'13'86 Paulini Luigi 1970 Campione italiano
Categoria SM55 1 25'48'19 Petrungaro Rosario 1958 Campione italiano
Categoria SM70 1 32'53'84 De Lucia Gianfranco 1943 Campione italiano
Categoria SM70 2 33'05'77 Messina Franco 1941

Sabato 8 Marzo 2014

Campionati italiani indoor Master 2014

Banca Marche Palas - Ancona

Categoria SF55 1 16'23'84 Ricciutelli Daniela 1956 Campionessa italiana
Categoria SM40 2 14'21'90 Paulini Luigi 1970
Categoria SM55 2 15'53'86 Petrungaro Rosario 1958
Categoria SM70 1 19'32'90 De Lucia Gianfranco 1943 Campione italiano
Categoria SM70 2 19'46'56 Messina Franco 1943